Infothek

Ich benötige nur eine Buchungshilfe. Kann ich dann die Positionen weglassen?

veröffentlicht von GS1 Germany GmbH am 30.09.2015

Themen: Grundlagen
Branche: Branchenunabhängig
Dokumentenart: FAQs

Nein. Auch eine im Profil BASIC erstellte ZUGFeRD Rechnung ist stets eine vollständige Rechnung und muss - bei umsatzsteuerrelevanten Rechnungen - alle Anforderungen nach UStG. §14 erfüllen.

Darüber hinaus besteht die Vision von ZUGFeRD ja gerade darin, dass keine bilaterale Absprache zwischen Rechnungsersteller und Rechnungsempfänger stattfinden soll. Ein Ausgangskanal funktioniert für alle Kunden. Es ist kein individuelles Mapping von Informationen erforderlich. Dies bedeutet auch, dass der Sender nicht weiß, wie der Empfänger die Datei verareitet. Verarbeitet der Empfänger ausschließlich die XML-Daten, würde ihm hier keine gültige Rechnung vorliegen.


Möchtest Du Dich wirklich abmelden?

Abbrechen Jetzt abmelden